Cinema   06/10/2017 | 08h36     Atualizado em 06/10/2017 | 09h34

FacebookTwitterPinterestGoogle+LinkedIn

Com apoio cultural da Bitcom, 5º CineSerra divulga programação de exibições

Sessões possuem entrada franca e serão realizadas em diversas cidades do Rio Grande do Sul

textos

              O Festival do Audiovisual da Serra Gaúcha - CineSerra ocorre de 17 de outubro a 8 de novembro, com uma programação planejada para possibilitar maior acesso do público às produções. Além da realização de sessões especiais em bairros de Caxias do Sul, promovendo a circulação dos trabalhos pelo município, as exibições também acontecem em Garibaldi, Bento Gonçalves, Gramado, Nova Petrópolis, Flores da Cunha e Porto Alegre.

 

              Entre os destaques do Festival deste ano, o diretor artístico Leandro Daros lista o Workshop de Desenho de Produção, nos dias 21 e 22 de outubro, ministrado pelo diretor Federico Bonani, gaúcho com atuação em trabalhos reconhecidos nacionalmente, como o longa O Tempo e o Vento, as novelas A Cor do Pecado e América e os programas Sitio do Pica-Pau Amarelo e Criança Esperança.

 

A mostra competitiva do CineSerra contará com 45 produções concorrentes, 18 participantes do concurso regional e 27 do estadual. As premiações serão entregues no dia 28 de outubro, às 20h, em evento no Teatro do SESC Caxias do Sul. O projeto conta com financiamento da Lei de Incentivo à Cultura (LIC) de Caxias do Sul e apoio das empresas Bitcom Internet, Metadados Assessoria e Sistemas e Randon.

 

              Todas as exibições de filmes do CineSerra têm entrada franca. Confira a programação completa do evento:

Confira a programação do 5º CineSerra:

SESSÕES

 

17 de outubro, terça-feira

10h15 - E.E.E.M. São Rafael, em Flores da Cunha:

Cadê o Circo? (Ficção de Juá/Flores da Cunha, dirigido por Cristian Beltrán

Sena, os Fios em Prosa (Documentário de Porto Alegre, dirigido por Marcelo da Rosa Costa e Cacá Sena)

Caordica - Ecocide (Videoclipe de Caxias do Sul, dirigido por Letícia Assis)

Saturno (Ficção de Pelotas, dirigido por Leonardo da Rosa)

Cores de Bissau (Documentário de Guiné Bissau/Santa Maria, dirigido por Maurício Canterle)

Akeem - Could You Please (Videoclipe de Porto Alegre, dirigido por Anderson Pizarro Dorneles)

1947 (Ficção de Porto Alegre, dirigida por Giordano Gio)

 

18 de outubro, quarta-feira

19h30 - Cinemateca Paulo Amorim, em Porto Alegre:

Morro (Documentário de Santa Maria, dirigido por Fabrício Koltermann)

Invisível (Ficção de Porto Alegre/Caxias do Sul, dirigido por Filipe Ferreira)

Ccoma - Aço-Pessoa (Videoclipe de Caxias do Sul, dirigido por Roberto Scopel e Luciano Balen)

Passos (Ficção de Caxias do Sul, dirigida Samuca Bovo)

Manifesto Porongos (Documentário de Porto Alegre, dirigido por Thiago Köche)

Ruby (Ficção de Porto Alegre, dirigida por Luciano Scherer, Guilherme Soster, Jorge Loureiro)

Tagore - Pineal (Videoclipe de Santa Maria dirigido por Fabrício Koltermann)

Telentrega (Ficção de Porto Alegre, dirigida por Roberto Burd)

 

19 de outubro, quinta-feira

19h -Câmara de Vereadores, em Garibaldi:

Noites de Distância (Ficção de Caxias do Sul, dirigida por Vinícius Guerra)

Piska o filme (Documentário de Pelotas / Porto Alegre / Chuí, dirigido por Nelson Brauwers)

Tonho Crocco - Das galáxias (Videoclipe de Porto Alegre, dirigido por Eduardo Christofoli)

Latíbulo (Ficção de Bento Gonçalves, dirigida por Gustavo Bohm Bottega)

Yangos - Litorânea (Videoclipe de Capão da Canoa / Caxias do Sul, dirigido por Natália Biazus)

Escape (Ficção de Porto Alegre, dirigida por Jonatas Rubert)

 

20 de outubro, sexta-feira

18h15 - Centro de Treinamento e Eventos da FAURGS - Fundação de Apoio da Universidade Federal do Rio Grande do Sul, em Gramado:

Dia Dos Namorados (Ficção de Porto Alegre, dirigida por Roberto Burd)

Memória em 4:3 (Documentário de Caxias do Sul, dirigido por Michel Kriger)

Banda Polares Clínica (Videoclipe de Gramado/Porto Alegre, dirigido por Deivis Horbach)

Review (Ficção de Caxias do Sul, dirigida por Filipe Mello)

Rebel Machine - It Doesn’t Matter to Me (Videoclipe de Porto Alegre, dirigido por Ulisses da Motta)

Inatingível (Ficção de Porto Alegre, dirigida por Rodolfo de Castilhos Franco)

Ruby (Ficção de Porto Alegre, dirigida por Luciano Scherer, Guilherme Soster, Jorge Loureiro)

 

20h - Espaço Mais Cultura, em Nova Petrópolis:

Kátharsis (Ficção de Caxias do Sul, dirigido por Mirela Kruel)

Lise Peres - Out Of Their Cages (Videoclipe de Capão do Leão, dirigida por Júlia de Moura)

Espelho Hexagonal (Ficção de Santa Maria, dirigida por Maurício Canterle)

Maurício Abel - Diálogo reflexivo (Videoclipe de Caxias do Sul, dirigido por Maurício da S. Abel e Augusto Gobatto)

Morro (Documentário de Santa Maria, dirigido por Fabrício Koltermann)

 

23 de outubro, segunda-feira

18h - SESSÃO ESPECIAL - UCS Cinema, em Caxias do Sul:

Noites de Distância (Ficção de Caxias do Sul, dirigida por Vinícius Guerra)

In Memoriam (Documentário de Caxias do Sul, dirigido por Eduardo Borile Junior e Renata Chies Paschoali)

Tonho Crocco - Das galáxias (Videoclipe de Porto Alegre, dirigido por Eduardo Christofoli)

Kátharsis (Ficção de Caxias do Sul, dirigido por Mirela Kruel)

Piska o filme (Documentário de Pelotas / Porto Alegre / Chuí, dirigido por Nelson Brauwers)

Ccoma - Aço-Pessoa (Videoclipe de Caxias do Sul, dirigido por Roberto Scopel e Luciano Balen)

 

20h - SESSÃO ESPECIAL - Centro de Cultura Adão Borges da Rosa, em Caxias do Sul:

Saturno (Ficção de Pelotas, dirigida por Leonardo da Rosa)

Maurício Abel - Diálogo reflexivo (Videoclipe de Caxias do Sul, dirigido por Maurício da S. Abel e Augusto Gobatto)

Invisível (Ficção de Porto Alegre/Caxias do Sul, dirigido por Filipe Ferreira)

Manifesto Porongos (Documentário de Porto Alegre, dirigido por Thiago Köche)

Escape (Ficção de Porto Alegre, dirigida por Jonatas Rubert)   

Nenê - Quando uma Canção te Escolhe (Videoclipe de Caxias do Sul, dirigido por Letícia Assis)

 

20h - SESSÃO ESPECIAL - UCS Cinema, em Caxias do Sul:

Inatingível (Ficção de Porto Alegre, dirigida por Rodolfo de Castilhos Franco)

Pobre Preto Puto (Documentário de Santa Maria / Santa Cruz do Sul, dirigido por Diego Tafarel)

Cadê o Circo? (Ficção de Juá/Flores da Cunha, dirigido por Cristian Beltrán

Yangos - Litorânea (Videoclipe de Capão da Canoa / Caxias do Sul, dirigido por Natália Biazus)

Através de ti (Ficção de Santa Cruz do Sul / Cazuza Ferreira, dirigido por Diego Tafarel)

Mãe dos Monstros (Ficção de Porto Alegre / Campo Bom, dirigido por Julia Zanin de Paula)

Akeem - Could You Please (Videoclipe de Porto Alegre, dirigido por Anderson Pizarro Dorneles)

Passos (Ficção de Caxias do Sul, dirigida Samuca Bovo)

 

24 de outubro, terça-feira

19h30 - SESC de Bento Gonçalves:

Exílio (Ficção de Porto Alegre, dirigida por Pedro Bughay)

Lise Peres - Out Of Their Cages (Videoclipe de Capão do Leão, dirigida por Júlia de Moura)

Sob Águas Claras e Inocentes (Videoclipe de Porto Alegre, dirigida por Emiliano Cunha)

Caordica - Ecocide (Videoclipe de Caxias do Sul, dirigido por Letícia Assis)

O Guardião (Ficção de Bento Gonçalves, dirigido por Fernando Menegatti)

Cores de Bissau (Documentário de Guiné Bissau/Santa Maria, dirigido por Maurício Canterle)

Mãe dos Monstros (Ficção de Porto Alegre / Campo Bom, dirigido por Julia Zanin de Paula)

 

25 de outubro, quarta-feira

15h - SESSÃO ESPECIAL DE DOCUMENTÁRIOS FORA DA COMPETIÇÃO - Teatro do SESC, em Caxias do Sul:

Clarita (Documentário de Porto Alegre, dirigido por Flavia Seligman)

Sementes (Documentário de Panambi, dirigido por Marcelo Engster)

O Canto da Tovaca (Documentário de São Leopoldo, dirigido por Erberti Sória)

Âmago, um Lugar em Comum (Documentário de Caxias do Sul, dirigido por Ana Campagnolo, Lauren Fogaça, Marco Frizzo, Otávio Rodrigues)

 

19h30 - Sala de Cinema Ulysses Geremia, Centro de Cultura Ordovás, em Caxias do Sul:

Inatingível (Ficção de Porto Alegre, dirigida por Rodolfo de Castilhos Franco)

Grandfúria - Cada Pedaço (Videoclipe de Caxias do Sul, dirigido por Maicon Damasceno)

In Memoriam (Documentário de Caxias do Sul, dirigido por Eduardo Borile Junior e Renata Chies Paschoali)

Sob Águas Claras e Inocentes (Videoclipe de Porto Alegre, dirigida por Emiliano Cunha)

Nenê - Quando uma Canção te Escolhe (Videoclipe de Caxias do Sul, dirigido por Letícia Assis)

O Guardião (Ficção de Bento Gonçalves, dirigido por Fernando Menegatti)

Dia Dos Namorados (Ficção de Porto Alegre, dirigida por Roberto Burd)

 

26 de outubro, quinta-feira

19h30- Sala de Cinema Ulysses Geremia, Centro de Cultura Ordovás, em Caxias do Sul:

1947 (Ficção de Porto Alegre, dirigida por Giordano Gio)

Escape (Ficção de Porto Alegre, dirigida por Jonatas Rubert)   

Não Alimente os Animais - Náufragos Perto do Cais (Videoclipe de Caxias do Sul, dirigido por Rayza Roveda)

Geada Vermelha (Ficção de Caxias do Sul, dirigido por Bernardo Pistorello Mottin)

Manifesto Porongos (Documentário de Porto Alegre, dirigido por Thiago Köche)

Swansea - Inner Riots (Videoclipe de Porto Alegre, dirigido por Rafael Duarte e Gabriel Faccini)

Através de ti (Ficção de Santa Cruz do Sul / Cazuza Ferreira, dirigido por Diego Tafarel)

 

20h - SESSÃO ESPECIAL - Sede Social do Bairro Sagrada Família, em Caxias do Sul:

Cores de Bissau (Documentário de Guiné Bissau/Santa Maria, dirigido por Maurício Canterle)

Cadê o Circo? (Ficção de Juá/Flores da Cunha, dirigido por Cristian Beltrán

Banda Polares - Clínica (Videoclipe de Gramado/Porto Alegre, dirigido por Deivis Horbach)

Sena, os Fios em Prosa (Documentário de Porto Alegre, dirigido por Marcelo da Rosa Costa e Cacá Sena)

Nei Van Soria - Luv (Videoclipe de Porto Alegre, dirigido por Filipe Barros)

 

27 de outubro, sexta-feira

19h30- Sala de Cinema Ulysses Geremia, Centro de Cultura Ordovás, em Caxias do Sul:

Review (Ficção de Caxias do Sul, dirigida por Filipe Mello)

Memória em 4:3 (Documentário de Caxias do Sul, dirigido por Michel Kriger)

Tagore - Pineal (Videoclipe de Santa Maria dirigido por Fabrício Koltermann)

Pobre Preto Puto (Documentário de Santa Maria / Santa Cruz do Sul, dirigido por Diego Tafarel)

Espelho Hexagonal (Ficção de Santa Maria, dirigida por Maurício Canterle)

Astafix - Blood Sun (Videclipe de Cidreira / Caxias do Sul, dirigido por Maicon Damasceno e Thiago Caurio)

Exílio (Ficção de Porto Alegre, dirigida por Pedro Bughay)

 

6 de novembro, segunda-feira

19h30 - SESSÃO COMENTADA CONCURSO REGIONAL - Auditório do Prédio "G" da FSG, em Caxias do Sul:

Kátharsis (Ficção de Caxias do Sul, dirigido por Mirela Kruel)

Latíbulo (Ficção de Bento Gonçalves, dirigida por Gustavo Bohm Bottega)

Geada Vermelha (Ficção de Caxias do Sul, dirigido por Bernardo Pistorello Mottin)

Passos (Ficção de Caxias do Sul, dirigida Samuca Bovo)

 

8 de novembro, quarta-feira

19h30 - SESSÃO COMENTADA CONCURSO ESTADUAL - Auditório do Prédio "G" da FSG, em Caxias do Sul:

Inatingível (Ficção de Porto Alegre, dirigida por Rodolfo de Castilhos Franco)

Ruby (Ficção de Porto Alegre, dirigida por Luciano Scherer, Guilherme Soster, Jorge Loureiro)

Mãe dos Monstros (Ficção de Porto Alegre / Campo Bom, dirigido por Julia Zanin de Paula)

Telentrega (Ficção de Porto Alegre, dirigida por Roberto Burd)

 Sena, os Fios em Prosa (Documentário de Porto Alegre, dirigido por Marcelo da Rosa Costa e Cacá Sena)

 

 

WORKSHOPS

 

21 e 22 de outubro, sábado e domingo

Workshop de Desenho de Produção com Federico Bonani/Machina Filme

Sábado: das 9h às 18h15

Domingo: das 13h30 às 18h30

Local: SESC Caxias

Carga horária: 13 horas

 

 

CERIMÔNIA E ENTREGA DE TROFÉUS

 

28 de outubro, sábado

Local: Sala de Teatro do SESC, em Caxias do Sul

Horário: 20h

 

Sobre o CineSerra:

O CineSerra é uma mostra competitiva de cinema, que conta com financiamento da Lei de Incentivo à Cultura (LIC) de Caxias do Sul. O projeto, cuja primeira edição foi realizada em 2013, tem o objetivo de dar visibilidade e agregar valor à produção audiovisual da região.  Serão destacadas e premiadas produções em âmbito regional (Região Nordeste do RS) e estadual (RS), em concursos paralelos. O evento também oferece workshops sobre tópicos relativos à produção audiovisual com profissionais da área. À frente do projeto estão os produtores culturais associados Leandro Daros, diretor artístico, e Claudio Troian, diretor operacional.

 

Os apoiadores confirmados desta edição são Bitcom, Metadados Assessoria e Sistemas e Randon. Em outubro, a Bitcom irá realizar a transmissão ao vivo do evento de premiação. Além disso, a empresa caxiense também exibirá, em seu canal de TV digital, trechos dos trabalhos, na fase de circulação, e exibições completas dos filmes no pós-evento.

 

Saiba mais e confira a programação completa em festivalcineserra.com.br.

Comentários

Carregar mais comentários Comentar notícia